BAZAINE (Jean). 1904-2001.

Lot 107
Estimation :
400 - 600 EUR
BAZAINE (Jean). 1904-2001.
5 L.A.S. à l'abbé Maurice Morel. 1944- 1963. 7 pp ½ in-8 et in-4; une enveloppe jointe. Correspondance évoquant sa foi chrétienne et ses travaux. Que vous dire ? Votre affection frappe si juste, et moi, j'ai tant de peine à débrouiller mes idées... Si, il y a en moi une foi sourde (...) Il y a mon travail où je me sens souvent (sans littérature) à deux doigts de la prière (...) Mais l'abandonnement à Dieu n'est pas la démission sur le plan de la vie ! Et ce besoin violent que j'ai (...) de faire quelque chose de mon mieux, je sens bien que c'est ce qu'il y a de meilleur en moi. Or je sais bien que ma vie actuelle m'épuise, me vide, physiquement, intellectuellement surtout (...). Il confie son désarroi vis-à-vis de Marie- Catherine le soutien de sa femme Micheline. A propos d'une série de conférence destinées aux moniteurs des camps de jeunesse (...). En ce qui concerne votre causerie de jeudi, j'ai pensé que le meilleur biais à adopter pour la remanier serait d'insister sur l'amour de la peinture plus que sur sa compréhension (par ex., indépendamment du sujet, telle valeur, telle matière, telle couleurs sont émouvantes). C'est la seule chose que les critiques ou historiens d'art ne passent jamais (...). Joint: - une lettre de Michèle Bazaine. - un tapuscrit de Jean Bazaine «Quelqu'un d'autre ou le Voyageur immobile» (2-120 ff. in-4 sous chemise). - diverses notes et minutes de correspondance de l'abbé Morel à Bazaine (10 pp. in-8 dont avec croquis et 2 pp. in-4). - un catalogue d'exposition «Bazaine, Estève, Lapicques, 1945» à la Galerie Louis Carré