VOLLARD (Ambroise)

Lot 90
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 539EUR
VOLLARD (Ambroise)
Réincarnation du père Ubu. Paris, Vollard, 1932. Grand in-folio, maroquin janséniste ébène, dos lisse avec lettre or, doublure et gardes de daim noir, tranches dorées, couverture illustrée et dos conservés, chemise et étui assorti (Reliure J.-P. Miguet). Édition originale illustrée de 22 eaux-fortes hors-texte de Georges Rouault et 104 gravures sur bois d'après des dessins de l'artiste. Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci le n°182 sur papier d'Auvergne. Grand découvreur, avec Kahnweiler, de talents artistiques et littéraires de l'art moderne, Vollard, devenu vers 1916-1917 le marchand exclusif et l'éditeur du peintre Georges Rouault, lui confia cette même année l'illustration de ses Réincarnations du père Ubu. Rouault travailla pendant seize ans pour compléter les illustrations de cet ouvrage avant sa parution. Des années de recherches furent nécessaires à l'éditeur et à l'artiste pour la réalisation de l'ouvrage. C'est avec celui-ci que Rouault débuta, de façon magistrale, la gravure et l'illustration. Bon exemplaire à grandes marges, quelques piqûres