VERLAINE (Paul) - DENIS (Maurice)

Lot 87
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 022EUR
Sagesse. Paris, Ambroise Vollard, 1911. In-4, maroquin janséniste bleu outremer, dos à nerfs, tranche dorée sur témoin, bordure intérieure de même maroquin ponctuée de fleurs de lys dorées stylisées, doublures et gardes de moire imprimées, couvertures conservées, étui (Reliure Ch. Septier). Édition illustrée de plus de 70 compositions en noir et en couleurs, dont de nombreux ornements, de Maurice Denis, gravées sur bois par Jacques Beltrand. L'ensemble est joliment relié par Charles Septier. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des200 sur Hollande (n°96). Ce fut en 1889, du vivant de l'auteur, que Maurice Denis entreprit d'illustrer ces poèmes. Cependant, Verlaine ne se résolut pas à les publier. En 1910, Maurice Denis les reprit, les coloria et les confia à Jacques Beltrand qui les grava sur bois. L'ouvrage sera enfin imprimé le 30 août de cette même année