[REVUE VERVE] Dernières oeuvres de Matisse.... - Lot 79 - Aguttes

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 528EUR
[REVUE VERVE] Dernières oeuvres de Matisse. Verve. Vol IX, Nos 35 et 36. Paris, Éditions de la revue Verve, 1958. In-folio, cartonnage illustré de l'éditeur spécialement composé par Matisse. Édition originale de ce numéro entièrement consacré aux dernières oeuvres de Matisse. Il est illustré de 39 lithographies de l'artiste reproduisant les oeuvres en papier gouaché, découpées aux ciseaux et collées et de 38 dessins reproduits en héliogravure. Coiffes et coins émoussés, déchirure sans manque sur la coupe du premier plat. Joint: - HAESAERTS (Paul) L'art flamand d'Ensor à Permeke. Anvers, Éditions Fonds Mercator, 1970. Grand in-4, reliure d'édition. - MUSEO DEL PRADO Los dibujos de Goya. Madrid, 1954. Deux volumes grand in-4, reliure d'édition