PERRAULT (Charles) - LEMARIÉ (Henry)

Lot 75
Estimation :
600 - 800 EUR
Histoire du temps passé ou conte: La Belle au bois dormant. Paris, Jean Porson, 1948. In-8, plein buffle violine, fleur émaillée Virginie Monroe au premier plat, boîtier rigide ajouré illustré (Reliure Céline Giordano,2005). Charmant conte de la Belle au bois dormant illustré de 45 compositions en couleur par Henri Lemarié. Exemplaire sur vélin de Rives bénéficiant du «spécimen» en état noir. Très bel exemplaire du conte de Perrault rehaussé par le travail de la reliure de Céline Giordano