GHÉRASIM (Luca)

Lot 51
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 455EUR
GHÉRASIM (Luca)
Héros-limite. Paris, Le Soleil Noir, 1953. In-12, broché. Édition originale illustrée de trois dessins reproduits de Jacques Hérold. Un des500 exemplaires sur Offset Neige (n°364). Joint: - Ce château pressenti. Paris, Méconnaissance, 1958. In-4, plaquette en feuilles. Édition originale illustrée d'un frontispice de Victor Brauner. Un des 350 exemplaires sur Offset (n°369). - Droit de regard sur les idées. Paris, Éditions Brunidor, 1967. In-4, en feuilles, sous couverture rempliée. Édition originale illustrée de deux pointes-sèches de Micheline Catti. Un des 15 exemplaires hors commerce sur grand vélin de Rives, destinés aux collaborateurs et signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci le H.-C. I. - Passionnément. Paris, Éditions Claude Givaudan, 1970. Disque translucide 33 tours sous enveloppe imprimée. Édition originale de la voix de Ghérasim Luca tirée à 1000 exemplaires numérotés (n°282). - La fin du monde. Paris, Jean Petithory éditeur, 1979. In-4, en feuilles, sous couverture rempliée. Édition originale illustrée d'un frontispice de Micheline Catti. Un des 350 exemplaires sur Offset Acropole (n°68). - 3 cartons d'invitation pour les vernissages de l'exposition à la galerie Lara Vincy de novembre 1987, à la galerie Alexandre de la Salle de août 1982 et au musée de l'Abbaye de Sainte-Croix en janvier2008 ainsi qu'une plaquette d'exposition «Ghérasim Luca. Le tonnerre confit dans ciel» au Musée d'Art Moderne de Villeneuve d'Ascq de mars 1986