CREVEL (René)

Lot 45
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 275EUR
CREVEL (René)
Feuilles éparses. Paris, Louis Broder, 1965.
In-4, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise à dos de vélin et étui cartonné de l'éditeur.
Édition originale tirée à 150 exemplaires et quelques-uns des collaborateurs sur vélin de Rives, justifiés par les artistes (hors Dominguez et Wols, alors décédés).
Prospectus de l'éditeur, in-12. 14 compositions à pleine page, la plupart en couleurs, par Jean Arp (bois), Hans Bellmer (2 pointes sèches), Camille Bryen (eau-forte), Oscar Dominguez (eau-forte), Max Ernst (eau-forte), Alberto Giacometti (eau-forte), Stanley Hayter (eau-forte), Valentine Hugo (pointe sèche), Wilfredo Lam (eau-forte), Man ray (eau-forte), André Masson (eau-forte), Jon Miró (eau-forte), Wolfgang Wols (lithographie).
Édition originale avec ex-libris en bel état