BRETON (André)

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 227EUR
BRETON (André)
La lampe dans l'horloge. Paris, Éditions Robert Marin, 1948. In-12, oblong, broché à très grandes marges, sous couverture rempliée. Édition originale, couverture verte imprimée et illustrée d'une reproduction photographie en noir et blanc d'un collage et d'un frontispice par Toyen ainsi qu'une reproduction photographique en noir et blanc d'André Breton dans le parc du Château de La Coste. Un des 350 exemplaires sur vélin d'arches comportant une lithographie originale tirée en sanguine sur Arche volant par Toyen (n°251). Jugé défectueux par Breton, ce premier tirage fut détruit, sauf les 350 exemplaires du tirage de tête sur Arches, achevés d'imprimer à la même date, qui furent eux bien distribués. Il sembla que ce soit l'oubli dans les exemplaires du service de presse de la photographie de l'auteur au château de La Coste qui ait provoqué la décision de Breton de les faire pilonner