BOFA (Gus)

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
BOFA (Gus)
La Croisière incertaine. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1950.
In-4, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Édition originale illustrée de 67 hors-texte et 3 lithographies originales en couleurs.
Un des 75 exemplaires tirés sur vélin d'Arches (n°32) comprenant deux suites de trois lithographies en noir, premier état et état définitif, et une lithographie originale supplémentaire, en noir, en deux états, le tout tiré sur papier d'Auvergne Richard de Bas et signé par l'artiste