HUGO (Victor)

Lot 12
Estimation :
4000 - 5000 EUR
HUGO (Victor)
Histoire d'un crime, déposition d'un témoin. Paris, Calmann-Lévy, 1877-1878.
Deux forts volumes in-8, maroquin janséniste noir, dos à nerfs, double filet sur les coupes, doublures de maroquin rouge décoré d'un encadrement de filets mosaïqués de maroquin brun avec filets dorés, et de N laurés dorés au coins, gardes de soie rouge-brun, contre garde de papier marbré, étui (Reliure Marius Michel).
Édition originale, un des 40 exemplaires sur Hollande (non numéroté). Exemplaire unique truffé de 230 lettres et documents autographes des personnages cités dans le livre, répertoriés dans deux tables manuscrites alphabétiques dressées à la fin de chaque volume.
Beaucoup de ces documents, lettres d'hommes politiques, d'officiers et militaires, d'écrivains et journalistes, ont trait à l'histoire de la révolution de 1848 et du coup d'État de Napoléon III.
Ensemble constitué par un certain Jules Martin.
Emmanuel Arago, Théodore Bac, Désiré Bancel, Odilon BARROT (LAS politique, 1847), Quentin Bauchart, Alphonse BAUDIN (motion d'abstention sur la loi électorale, signée aussi par 21 députés dont Greppo, Nadaud, Laboulaye, Faulcon...; LAS cosignée par 11 députés), E. Baune, Baze, Gustave de Beaumont, général Bedeau, Benoist d'Azy, Pierre-Antoine Berryer, général de Béville, Alexandre Bixio, Pierre-Siméon BOURZAT (longue LAS sur son attitude pendant les journées de juin 1848), Marc-Antoine Brillier, V. de Broglie, Auguste BRUCKNER (intéressante lettre au peintre Michio sur la barricade des députés), Hippolyte Carnot, Eugène CAVAIGNAC, Cyprien CHAIX (sur l'état d'esprit à Riez en mars 1848), Jean-Baptiste CHARRAS (déclaration pour repousser le projet de loi électorale), Cholat, Charles de Coislin, Colfavru, général de COURTIGIS (importante LAS, Vincennes 4 décembre 1851), A. Crépu, Léon Crestin, Élie de Dampierre (décembre 1848), Napoléon Daru, abbé Gaspard Deguerry, E. Desmarest, Théodore Ducos, Jules Dufaure, Marc Dufraisse, Clément DULAC (intéressante lettre au p