BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)

Lot 2
Estimation :
500 - 600 EUR
Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838. Grand in-8, maroquin rouge, très large dentelle dorée en encadrement, double filet doré sur les coupes, large dentelle dorée intérieure, dos à nerfs richement orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure Petit). Premier tirage, avec 29 planches hors texte par Meissonier, Tony Johannot, Marville, Steinheil, gravées sur bois, et 7 portraits dessinés gravés sur acier, tirés sur Chine avant la lettre. Frottements au dos et aux mors, coins émoussés, manque la carte coloriée