MAI trung THU (1906-1980)

Lot 18
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 91 000EUR
MAI trung THU (1906-1980)
Musicienne à la viole, 1972 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à gauche. Dans son cadre d’origine réalisé par l’artiste 29 x 17 cm - 11 7/16 x 6 11/16 in. Ink and color on silk, signed and dated upper left. In its original frame made by the artist L’attestation rédigée par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Acquis en galerie, Deauville Collection privée, région parisienne Mai Thu était un artiste accompli. Il jouait du doc-huyen, un instrument de musique monocorde typique du Vietnam, qu’il a régulièrement intégré dans ses compositions. Il est alors assez compréhensible de retrouver une grande variété d’œuvres illustrant des musiciennes parmi celles de l’artiste. Ces deux compositions indépendantes l’une de l’autre sont très semblables ; les deux partagent le même fond presque uni et présentent une musicienne assise. La première est vêtue de bleu. Elle joue du dan nhi (appelé dan co dans le sud du Vietnam), un instrument à corde s’apparentant à un violon, puisqu’il se joue avec un arc. La deuxième, quant à elle, est vêtue d’un habit vert tranchant avec l’arrière-plan monochrome de la composition. Elle semble jouer du dan nguyet (lunoline), cithare vietnamienne à deux cordes. Mai Thu was an accomplished artist who played the doc-huyen, a one-stringed instrument typical of Vietnam, which he frequently included in his compositions. This explains why a wide variety of the artist’s works feature female musicians. These two paintings, though unrelated, are very similar; they both have the same almost plain background and show a seated woman musician. The first, dressed in blue, is playing the dan nhi (known as a dan co in southern Vietnam): a stringed instrument similar to a violin, as it is played with a bow. Meanwhile the second is wearing a green outfit t