Pierre SOULAGES (né en 1919)

Lot 87
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 13 000EUR
Pierre SOULAGES (né en 1919)
Lithographie n°26, 1969 Lithographie sur papier, signée en bas à droite et numérotée 16/85 77.8 x 57.2 cm - 30 5/8 x 22 1/2 in. Lithography on papper, signed lower right and numbered BIBLIOGRAPHIE Strasbourg, Musée d’Art Moderne et Contemporain de Strasbourg, Soulages, le temps du papier, 31 octobre 2009 - 3 janvier 2010, p. 164. ENCREVE Pierre et MIESSNER Marie-Cécile, Soulages l’oeuvre imprimé, Bibliothèque nationale de France, édition Seuil, Paris 2011, p.74 PROVENANCE Collection privée, Neuilly-sur-Seine Pierre Soulages est né le 2 décembre 1919, il marque l’art contemporain d’une innovation puissante qu’il appelle « noir-lumière » ou « outrenoir ». A travers l’utilisation de la peinture ou de la gravure, il réussit à faire naître du noir la couleur ou même la lumière pure. L’œuvre que nous présentons à la vente est un bel exemple de la perfection que cherche à atteindre Soulages dans ses déclinaisons du noir. C’est dans les années 50 que Soulages s’intéresse à la gravure comme nouveau support à ses explorations et découvertes. Le vernis qui recouvre la plaque de cuivre de l’Eau-Forte est ici gratté et rayé. La plaque de cuivre est également travaillée par l’artiste à l’acide ce qui donne ces effets de perforations de l’œuvre. Soulage transforme l’eau-forte en une œuvre techniquement novatrice en transformant le procédé qui est alors plus traditionnel et conventionnel. Born on December 2, 1919, Pierre Soulages left his mark on contemporary art with a powerful innovation he called "black-light" or "outrenoir". Through the use of painting or engraving, he succeeded in creating colour or even pure light from black. The work we are presenting for sale is a fine example of the perfection that Soulages sought to achieve in his versions of black. In the 1950s, he became interested in engraving as a new medium for his explorations and discoveries. The varnish covering the etching’s copper pl