JAPON vers 1900

Lot 261
Estimation :
200 - 400 EUR
JAPON vers 1900
Paire de bougeoirs en bronze sentoku, piriformes sur haut pied annelé et base tripode à décor de masque, les parois ornées de médaillons à décor polychrome incisé, partiellement doré, d'oiseaux et fleurs pour un des médaillons, un homme et une femme de style Heian animant l'autre. H. 32,5 cm (Salissures, légères usures)  日本 1900年代左右 铜人物花鸟纹烛台一对 污迹、磨损)