NÉPAL XVE-XVIE SIÈCLE

Lot 211
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 950 EUR

NÉPAL XVE-XVIE SIÈCLE

Sujet en bronze de patine brune avec traces de laque noire, représentant le Bouddha Amitayus assis en méditation sur un socle lotiforme, ses mains, réunies devant lui, tenant le vase d'amrita. Il est coiffé d'un haut chignon enserré par une tiare.
H. 13 cm

尼泊尔 十五至十六世纪
铜 无量寿佛像