HARIPUNCHAI IX-XE SIÈCLE

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HARIPUNCHAI IX-XE SIÈCLE
Sujet en terre avec traces de polychromie, représentant le Bouddha debout, vêtu de la robe monastique laissant paraitre le modelé du corps. Le visage, surmonté de l'ushnisha, présente des yeux protubérants et de grosses lèvres soulignées d'une moustache. La divinité est fixée à un fond en terre en demi-cercle. H. 61 cm (Restaurations au visage, manquent les bras, les pieds, l'extrémité des lobes d'oreilles, une partie du vêtement.) Certificat de J.-C. Moreau-Gobart du 1er juin 1981. 占婆 九至十世纪 彩陶佛立像 面部有修,身体有缺.