François BOUCHER (Paris 1703 - 1770)

Lot 14
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 500EUR
Hercule et Omphale Pierre noire 20 x15 cm Signé en bas à gauche à la plume FBoucher Une contre - épreuve de cette composition (pierre noire et sanguine), attribuée à François Boucher et datée vers 1740, est conservée au musée Bonnat de Bayonne. Nous remercions Madame Françoise Joulie pour la confirmation de l'attribution de ce dessin qu'elle date vers 1740. Nous remercions Monsieur Alastair Laing pour la confirmation de l'attribution de ce dessin qu'il a vu sur photo.