1937 - CITROEN TRACTION 11BL CONDUITE A DROITE

Lot 133
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 14 220EUR
Très rare option conduite à droite Restauration de qualité Prête à prendre la route Carte grise française Châssis N° : 374678 Présentée en avril 1934 la première Traction Avant de Citroën est alors une ‘petite voiture’ inscrite au catalogue en complément de la gamme 8, 10, 15 Rosalie. C’est alors une 7cv, 1 303 cm3 alésage-course 72x80. Elle manque tout de même de souffle aussi est-elle remplacée par la 7B, 9cv de 1 529 cm3 en 78x80. Entre temps une 11cv est arrivée au catalogue animée par un moteur en 78x100. Chronologiquement, la 7 est remplacée par la 11AL elle-même remplacée par la 11BL. C’est le modèle qui nous intéresse dans ces pages. La voiture présentée ici est une des premières 11BL fabriquées. Celle-ci dispose d’attraits intéressants et parmi eux, d’une rare option conduite à droite. Il ne s’agit pas d’un modèle anglais mais bien d’une commande disponible au catalogue français pour répondre à la demande d’une clientèle habituée à la conduite à droite sur de grandes voitures luxueuses, ou aux besoins d’une personne handicapée. Si la voiture est bien française et construite aux usines du quai de Javel, c’est en Belgique que le grand collectionneur et actuel propriétaire trouve cette rareté, il y a environ 16 ans. La voiture découverte n’était pas en bel état mais se trouvait complète. Au fur et à mesure des années, la restauration intégrale de la Traction est entreprise. La carrosserie et la mécanique sont refaites par des professionnels. La peinture est volontairement un peu « matée » pour ne pas paraître trop brillante, et refaite en deux tons de couleurs comme à l’époque. La partie motrice est confiée à Philippe Chauvet, grand mécanicien spécialiste en Traction de la région parisienne. Un moteur un peu plus moderne est installé pour pouvoir rouler aisément. C’est donc un Perfo refait à neuf qui prend place sous le capot. La sellerie est refaite par un artisan en gardant le plus possible d’éléments d’origine. Aujourd’h