CIRCA 1926 CITROEN B14 COUPE

Lot 127
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 10 620EUR
CIRCA 1926 CITROEN B14 COUPE
Bonne base de restauration Estimation attractive Moteur d’origine Vendu sans carte grise Châssis N° : inconnu PROVENANT DE LA COLLECTION DE MONSIEUR W. Au Salon de Paris 1926, apparaît la B14, celle qui devient bientôt « l’increvable B14 ». Quatre mois plus tard, devenue B14F, elle est la première voiture de grande série équipée du servofrein Westinghouse sur les quatre roues. A partir du Salon 1927, la B14G succède à la B14F. Elle évolue fort peu sur le plan mécanique, mais elle s’améliore beaucoup esthétiquement. La B14G 1927 se distingue par son pavillon bombé aux angles arrondis et par un nouveau choix de couleurs au catalogue. Le véhicule ici présenté est une sympathique B14 F de 1926. Celle-ci se présente avec une carrosserie intéressante de Coupé deux places, appelée à l’époque au catalogue « cabriolet non décapotable 2 places ». Cette B14 se présente à nous en état d’origine jamais restaurée. Il semblerait que la carrosserie ait été modifiée pendant la guerre. Cette auto est complète avec son moteur d’origine N° 9828 ainsi qu’un spider arrière avec banquette. L’intérieur est d’époque et complet, et la base général est très saine. Cette B14 se destine aujourd’hui à un amateur qui aura le courage de la restaurer en gardant ce parfum d’authenticité inimitable.