1972 - CITROËN SM INJECTION ELECTRONIQUE

Lot 161
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 47 220EUR
Superbe état général 2e main 75 000 km d’origine Carte française de collection Châssis N° : 00SC0361 PROVENANT DE LA COLLECTION D’UN COUPLE D’ARCACHON L a Citroën SM représente à elle seule le rêve d’une époque où l’élégance automobile rimait avec performances élevées. N’oublions pas qu’au début des années 70, les limitations de vitesse n’existent pas sur le réseau routier Français. La SM est née à une époque où la vitesse était un argument de vente et l’essence bon marché. Dévoilée au salon de Genève 1970, cette «Super Car» à la Française est une réussite dont la ligne est signée Robert Opron. Elle est en avance sur son temps à la fois au niveau de la technologie que de sa ligne futuriste. La SM présentée ici est une voiture fabuleuse, par sa présentation et par son historique. On ne peut pas manquer de superlatif à son sujet : Couleur Feuille Dorée référence AC 319, toutes les options dont le climatiseur, Injection électronique… et un propriétaire de 1973 à 2013 ! Elle fut achetée neuve par Monsieur Résal, pilote d’essai pour les avions Dassault. Il participe aux premiers essais de ravitaillement en vol à bord d’un Vautour, avant qu’on ne lui confie la direction de l’EPNER de 1960 à 1962. Entré chez Dassault, Jérôme Résal est nommé chef pilote à Bordeaux-Mérignac et totalise 1 000 heures de vol sur Mirage IV avant de devenir un des grands spécialistes de toute la gamme des avions d’affaires Mystère-Falcon. Il vole comme pilote d’essai jusqu’à 60 ans, puis prend sa retraite en 1986. Il décède le 12 février 2013 à Bordeaux et conservera SM jusqu’à la fin de sa vie. Il entretiendra avec une rigueur très particulière sa voiture. Elle est arrêtée en 1995 alors que le compteur affiche un peu plus de 73 000 km. A son décès la voiture sera mise en vente par sa famille puis acquise par monsieur et madame R. Le moteur sera révisé, les tendeurs de chaînes revus et la voiture prête à reprendre la route en 2017. C’est aujourd’hui