DRTIKOL FRANTISEK (1883-1961)

Lot 36
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 18 200EUR
DRTIKOL FRANTISEK (1883-1961)
Le cri. Circa 1927. Tirage argentique d'époque rehaussé à l'aérographe et sous passe-partout. Au recto, timbre sec «Drtikol - Prague» sur visuel. Format 29,4 x 22,5 cm Approche photographique du célèbre tableau «Le Cri» de Edvard Munch (1893). Visuel reproduit pour le premier ouvrage sur Drtikol «Woman in light» pour les Editions Beaufort, datant de 1938. Provenance: Editions Beaufort. Ancienne collection Vladimir Birgus.*2