SANYU 常玉 (1895-1966)

Lot 18
Estimation :
20000 - 30000 EUR
SANYU 常玉 (1895-1966)
Deux femmes assises Dessin sur papier, signé en bas à droite 41.5 x 24.5 cm à vue - 16 3/8 x 9 5/8 in Drawing on paper, signed lower right BIBLIOGRAPHIE Nous pouvons rapprocher notre dessin de ceux reproduits au Catalogue raisonné, Wong Rita, L'inventaire des dessins, The li Ching cultural and educational foundation, Taiwan, 2015, p. 119, n. D3062, n. D3063 et n. D3064. PROVENANCE Collection Jean-Claude Riedel Collection privée depuis les années 1980, Paris Sanyu est né en Chine en 1901, issu d'une famille aisée grâce au commerce de la soie, il est encouragé par son père et ses frères à exploiter son talent de dessinateur et de peintre. A tout juste vingt ans, il quitte l'Asie pour s'installer à Paris, après avoir voyagé au Japon et en Allemagne. Il y suit l'enseignement de l‘Académie de la Grande Chaumière, après avoir reçu, en Chine, une formation très complète de dessin, de calligraphie et de peinture. Il tient malgré tout à privilégier une pratique moins académique de son art et continue de croquer les passants ou son entourage sur le vif. Ce dessin représentant deux élégantes dans les années 1920-30 en est un très bon exemple. Le trait est rapide et assuré, en quelques coups de crayons ces deux silhouettes féminines nous apparaissent et prennent vie. Sanyu s'émancipe totalement de la tradition picturale chinoise pour créer son propre style et témoigner de la vie quotidienne moderne. Sanyu was born in China in 1901 to a family who did well out of the silk trade and was encouraged by his father and brothers to develop his talent as a draughtsman and painter. When he was just twenty, he left Asia to live in Paris, after travelling in Japan and Germany. He became a student at the Académie de la Grande Chaumière, after in-depth studies in drawing, calligraphy and painting in China. However, he preferred a less academic approach as an artist, and continued to sketch passers-by