Takanori OGUISS (1901-1986)

Lot 16
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 240EUR
Takanori OGUISS (1901-1986)
Homard sur assiette blanche, 1934 (Nature-morte d'un crustacé de Noirmoutier posée sur le carrelage) Huile sur panneau, signée en haut à droite 26.5 x 35 cm - 10 3/8 x 13 3/4 in Oil on panel, signed upper right PROVENANCE Collection privée, région parisienne Nous remercions Les Amis d’Oguiss de nous avoir précisé que cette oeuvre est bien référencée dans leurs archives, qu’elle date de 1934 et que la maison dallée de ce carrelage appartenait à un grand acteur d’avant-guerre. Takanori Oguiss, né au Japon en 1901 a suivi les cours de l’Ecole des Beaux-Arts de Tokyo. Il décide de s’installer en France en 1927 où il se lie d’amitié avec d’autres artistes japonais comme Inokuma, Sadami Yokote ou encore Foujita qui devient son maître. Il s’installe près de Montparnasse où il fréquente les peintres de la Ruche. Cette nature morte est d’une très grande modernité, la perspective est concentrée sur l’objet, le homard. Avec une nappe à carreaux pour tout décor et la délimitation de la table, Oguiss joue sur les formes et l’opposition entre les lignes droites du décor et les lignes obliques de l’assiette et de l’animal. Il joue aussi sur la couleur en opposant un rouge vif à des tons plus neutres comme le brun, le bleu et le gris. Takanori Oguiss was born in Japan in 1901, and studied at the Tokyo Fine Arts School. He decided to move to France in 1927, where he made friends with other Japanese artists like Inokuma, Sadami Yokote and Foujita, who became his teacher. He lived near Montparnasse, where he mingled with the artists of La Ruche.  This still life has a highly modern feel to it. The perspective is focused on the object: the lobster. With a check tablecloth defining the table as the sole  setting, Oguiss makes play with forms and the opposition of the straight lines of the surroundings and the oblique lines of the plate and shellfish. He also plays with colour, contrasting bright red with the