TRAN VAN THO (né en 1917)

Lot 10
Estimation :
9500 - 12000 EUR
Result : 11 700EUR
TRAN VAN THO (né en 1917)
Le retour du lauréat Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 48 x 78 cm à vue - 18 7/8 x 30 5/8 in Ink and color on silk, signed lower right PROVENANCE Collection privée, France Tran van tho est un peintre vietnamien né en 1917. Il étudie à l’école des Beaux-Arts de Hanoi et en sort diplômé en 1945. Il rencontre rapidement beaucoup de succès notamment avec ses peintures sur soie. Il participe à de nombreuses expositions dans le monde dont l’exposition internationale de Rome en 1950 puis s’installe définitivement en France dans les années 70. Ses sujets de prédilections sont les portraits des jeunes  femmes vietnamiennes et les scènes qui mettent en scène l’intimité de ses modèles.  Très attaché à sa culture et à l’histoire des arts vietnamiens, il aime multiplier les références au Vietnam dans ses oeuvres. Le tableau que nous présentons à la vente montre bien l’importance de la tradition vietnamienne au sein de l’oeuvre de Tran Van Tho. Le retour du lauréat est un très bel exemple de la technique et du style de l’artiste. La technique et la thématique de l’oeuvre sont une illustration de la vie quotidienne et familiale vietnamienne. Il utilise la peinture sur soie, typique de la peinture du Vietnam, et représente un jeune étudiant diplômé qui rentre auprès de sa famille. La multitude de personnages et les couleurs vives donnent un air de fête et beaucoup de mouvement à cette oeuvre qui montre une étape joyeuse dans la vie de ce jeune homme. Conservée à l’abri de la lumière pendant de nombreuses années, cette oeuvre est présentée ici dans un parfait état avec ses magnifiques couleurs originales. Trần Văn Thọ là một họa sĩ Việt Nam sinh năm 1917. Ông học tại Trường Cao đẳng Mỹ thuật Đông Dương và tốt nghiệp năm 1945. Ông nhanh chóng gặt hái được nhiều thành công, đặc biệt là với các sáng tác trên lụa. Ông đã tham gia nhiều triển lãm trên khắp thế giới, trong đó có triển lãm quốc tế Rome năm 1950, ông định cư tại Pháp vào những năm 1970. Các đề tài yêu thích của ông là chân dung thiếu phụ Việt Nam và cảnh sinh hoạt riêng tư của những người được chọn làm mẫu. Gắn bó sâu sắc với văn hóa và lịch sử mỹ thuật Việt Nam, ông muốn nhân rộng sự quy chiếu về Việt Nam trong các tác phẩm của mình. Bức tranh mà chúng tôi bày bán ở đây cho thấy rõ tầm quan trọng của truyền thống Việt Nam trong sáng tác của Trần Văn Thọ. Vinh quy bái tổ là một ví dụ tuyệt vời về kỹ thuật và phong cách của họa sĩ. Kỹ thuật và chủ đề của tác phẩm minh họa cho cuộc sống gia đình thường nhật của người Việt. Ông sử dụng thể loại tranh lụa tiêu biểu của hội họa Việt Nam, và miêu tả một sĩ tử tốt nghiệp trở về với gia đình. Số lượng lớn các nhân vật và những màu sắc tươi sáng mang đến một không khí lễ hội và rất nhiều chuyển động cho tác phẩm này, cho thấy một bước đường hạnh phúc trong cuộc đời của chàng trai trẻ. Được bảo quản tránh ánh sáng trong nhiều năm, tác phẩm này được giới thiệu ở đây trong điều kiện hoàn hảo với các màu sắc nguyên bản tuyệt đẹp của nó.