Robert COMBAS (Né en 1957)

Lot 65
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Result : 46 800EUR
Robert COMBAS (Né en 1957)
Le repentir de la panthère noire, 2011 Acrylique sur toile, signée sur le côté droit en bas, contresignée au dos 130 x 195 cm - 51 x 76 ¾ in. Acrylic on canvas, signed lower right, countersigned on the reverse PROVENANCE Galerie Guy Pieters, Knokke Galerie Laurent Strouk, Paris Collection privée, Paris EXPOSITION Robert Combas,du 24/04/11 au 27/05/11, galerie Guy Pieters, Knokke, Belgique Robert Combas, GREATEST HITS: on commence par le début, on finit par la fin, du 24/02/12 au 15/07/12, Musée d'Art Contemporain, Lyon, 2012 BIBLIOGRAPHIE Robert Combas, catalogue d'exposition, éd. Guy Pieters, 2011 Robert Combas, GREATEST HITS: on commence par le début, on finit par la fin, catalogue d'exposition, co-éditions MAC LYON et Somogy, 2012, reproduit pages 340 Un certificat rédigé par la galerie Laurent Strouk en date du 22 mars 2017 sera remis à l’acquéreur Cette oeuvre est répertoriée sous le numéro 4288 dans les archives de l’artiste. L’atelier de l’artiste nous indique avoir édité un certificat en 2011 et l’avoir adressé à la galerie Guy Pieters Robert Combas, né en 1957 à Lyon est un peintre, sculpteur, illustrateur et musicien, sa passion pour la musique rock fonde véritable son rapport à la peinture. Il est considéré comme l’un  des artistes vivants les plus importants, il est par exemple le seul artiste français à apparaitre chaque année dans le classement Artprice des 500 artistes les plus côtés au monde. Il est l’initiateur et le chef de file du mouvement artistique de la Figuration Libre qui démarre en 1979 avec la revue Bato. L’expression Figuration libre est trouvée au cours de l’été 1981 par l’artiste Ben qui a invité Combas et Di Rosa à exposer dans sa galerie de Nice, ce mouvement regroupe Rémi Blanchard, François Boisrond, Robert Combas et Ludovic Marchand.  L’exposition 5/5, Figu