Fernandez ARMAN (1928-2005)

Lot 62
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Result : 5 850EUR
Fernandez ARMAN (1928-2005)
Violon de Venise, 2004 Bronze poli, signé et numéroté EA 14/20 65 x 36 cm - 25 1/2 x 14 in Polished bronze, signed and numbered EA 14/20 BIBLIOGRAPHIE Denyse Durand-Ruel et Marc Moreau, Arman - Multiples, catalogue raisonné, volume I: musique, Fondation A.R.M.A.N., Genève, 2014, n°81 p. 141 N° 8833 des archives Denyse Durand-Ruel de 2004, 99 Ex, 20 HC Né à Nice le 17 novembre 1928, Armand Pierre Fernandez se passionne conjointement à l’art et à la musique dès son plus jeune âge par le biais de son père, brocanteur et violoniste expérimenté. Fort de cet héritage culturel et d’un intérêt croissant pour la peinture, il intègre successivement les Arts Déco-ratifs en 1946 avant de rejoindre l’Ecole du Louvre trois années plus tard, période durant laquelle il rencontre Claude Pascal mais surtout Yves Klein avec qui il fonde le groupe des Nouveaux Réalistes en 1960. Semblable européen de la Pop Art américaine, le mouvement d’artistes, composé entres autres de Nikki de Saint Phalle et de César, s’attache à porter un regard nouveau sur les objets réels de la société de consommation en leur offrant un recyclage artistique.  Sa longue carrière artistique débute en 1956 par une première exposition intitulée « Cachets » où l’artiste appose des objets enduits d’encre sur la toile avant de finalement concevoir l’objet non plus comme un matériel de travail mais comme le travail lui-même. Ce revirement transparait dès 1959, où l’artiste expose divers déchets à travers sa série des « Poubelles ». Puis en 1961, en même temps qu’il s’installe dans un loft new-yorkais de Soho,  quartier célèbre pour son vivier artistique contemporain ou se mêlent graffitis et happenings, ses premières Accumulations apparaissent et son oeuvre connait un tournant. Les instruments à corde, objets de son enfance, sont d’abord figés sans transformation dans du plexiglas avant que l’artiste ne connaisse sa période de de