École BOLONAISE du début du XVIIe siècle

Lot 55
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 13 000EUR
Tête de vieil homme barbu de profil Sanguine 23 x 15,5 cm Porte en bas à droite le n° 18 de la collection Crozat et le montage de la collection Nouri Provenance Vente anonyme, New York, Sotheby's, 21 janvier2004, n° 11, reproduit (comme Le Dominiquin). L'attribution de ce dessin varie selon les spécialistes entre Le Dominiquin et Augostino Carracci.