VLAMINCK MAURICE DE (1876-1958).

Lot 182
Estimation :
500 - 600 EUR
L.A.S. «Vlaminck», La Tourillière, Rueil-La-Gadelière 14 janvier 1934, à son «cher Lucien»; 1 page petit in-4 à son adresse. «Ci-joint la lettre de Delamain. J'attends les épreuves. Je compte aller à Paris la semaine prochaine et te voir à ce sujet. Sinon je t'écrirais et t'enverrais les épreuves avec le bon à tirer signé [...] ici rien de nouveau il pleut! c'est le principal! Les événements financiers, poli[ti] ques parisiens me plongent dans une sérénité et une béatitude très particulières»...