SISLEY ALFRED (1839-1899).

Lot 159
Estimation :
1300 - 1500 EUR
SISLEY ALFRED (1839-1899).
L.A.S. «A. Sisley», Moret-sur-Loing 9 novembre 1898, à Claude MONET; 2 pages in-8 (deuil). «C'est bien gentil à vous d'avoir eu l'idée de venir me voir, mais ne venez pas encore. Je suis dans une période d'hémorrhagies que la moindre excitation ou émotion provoque. Attendez 15 jours ou 3 semaines cette disposition sera sans doute passée. J'en ai eu 3 presque coup sur coup qui m'ont bien fatigué. C'est la tête dans ce moment qui me fait souffrir résultat du manque absolu de sommeil»...