ROUAULT GEORGES (1871-1958).

Lot 152
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ROUAULT GEORGES (1871-1958).
MANUSCRIT autographe signé «GR», Crayons d'Ingres, mars 1938; 7 pages in4, nombreuses ratures et corrections (paginé 1-8, manque la p. 3). Ensemble de 18 textes brefs en prose ou en vers (dont manquent III-V; le dernier numéroté XIX par erreur). «I. Écrivain, littérateur - ce n'est pas là mon ordre Aussi bien en une époque si confuse, oserais-je jamais chanter Forme, couleur, harmonie [...] II. Irais-je donc avec ou sans balancier me risquer sur la corde raide de leur logique et raison prétendue un seul instant en copiant servilement. Je l'ai fait très dévotement avant vingt ans - on s'en apercevra un jour. Je les décevrais encore et toujours plus qu'un mauvais photographe»... PROVENANCE Ancienne collection de l'abbé MOREL (vente 14 décembre 2005, n° 101