LAURENCIN MARIE (1883-1956).

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LAURENCIN MARIE (1883-1956).
30 L.A.S. «Marie Laurencin» et un billet autographe, 1954-1956, à A. AMANTE, à la Galerie de l'Art moderne; 31 pages autographes la plupart in-8 ou in-12, souvent épinglées à de nombreuses lettres et pièces diverses adressées à Marie Laurencin (dont 2 annotées par elle). Intéressant ensemble adressé à son galeriste, qui assure aussi son secrétariat (de nombreuses copies carbones de lettres d'Amante y sont jointes). Marie Laurencin réplique de façon lapidaire, et souvent acerbe, aux «poulets» reçus, en invoquant fréquemment son état moral et matériel déprimé. 28 octobre 1954. Avis favorable sur un dessin (photo jointe). «Hier grande excursion - exposition MASSON chez Louise Leiris rue d'Astorg - cela m'a plu - couleurs»... [Novembre]. Une «courtière», Ginette Michaud, ayant proposé de faire faire des reproductions de ses oeuvres: «Les reproductions sont vraiment dangereuses. À côté de l'atelier rue Vaneau il y a un Vlamink sur un chevalet. Ouvrons l'oeil»... 24 novembre, à une demande de Jours de France: «Je n'ai jamais fait de cartes de Noël - et puis si j'en avais fait en couleurs cela coûte très cher de les reproduire»... 22 décembre, invitée à participer à une exposition au Musée Galliéra: «Étant souffrante, condamnée à vivre dans le froid - par suite d'un procès d'apparte- ment gagné par Me Maurice GARÇON mais non exécuté - contre un boucher - je ne puis travailler - et m'occuper de mes tableaux»... 24 janvier 1955. Refus d'accorder un entretien à une «petite boursière» d'Istambul: «La crue m'angoisse et le jour à peine visible devient écrasant»... 10 février: «Madame Oury vient de me téléphoner elle va beaucoup en Suisse a vue des Laurencin anciens parait-il très beau (ce qui veut dire que ceux de maintenant sont de la crotte)»... 13 février (avec un catalogue d'Huguette Berès): «Paul ROSENBERG ne s'occupait pas de lithos mais les temps sont changés comme dit Suzanne. Je suppose qu'il y a quelque faux Laurencin rue Bonaparte chez les Trémois».