BUFFET BERNARD (1928-1999). VILMORIN LOUISE... - Lot 10 - Aguttes

Lot 10
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 10 867EUR
BUFFET BERNARD (1928-1999). VILMORIN LOUISE DE (1902-1969). Herbier de Bernard Buffet commenté par Louise de Vilmorin (Paris, A. C. Mazo, 1966). In-folio, en feuilles sous couverture rempliée, emboîtage d'éditeur toilé. Édition originale, comprenant 16 lithographies originales en couleurs de Bernard Buffet (dont le frontispice sur double page), accompa- gnées de 16 poèmes inédits de Louise de Vilmorin, autographiés: «Seize bouquets de fleurs peints par Bernard Buffet accompagnés de seize très petits poèmes de Louise de Vilmorin». Tirage à 230 exemplaires sur vélin d'Arches, plus «quelques exem- plaires hors commerce et quelques suites signées, pour les auteurs et collaborateurs de cet ouvrage». Exemplaire n° B, signé par Louise de Vilmorin et Bernard Buffet, avec la suite des 15 lithographies hors texte sur Japon nacré, en épreuves d'artiste avant la lettre, toutes signées par Bernard Buffet