VIGNY Alfred de (1797-1863)

Lot 745
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VIGNY Alfred de (1797-1863)
Fragment du Déluge, poème autographe signé Paris, mai 1839, 2 pages oblong in-4 à l'encre brune 25 vers du grand poème de Vigny, Le Déluge, écrit en 1823, recueilli en 1826 dans Poèmes antiques et modernes. «La terre était riante et dans sa fleur première Le jour avait encore cette même lumière Qui au ciel embelli couronne les hauteurs Quand Dieu la fit tomber de ses doigts créateurs». L'un des premiers poèmes écrits par Vigny alors qu'il servait dans l'armée comme capitaine de la garde royale à pied, et qui lui fut inspiré par une toile du peintre Anne-Louis GIRODET-TRIOSON, peinte en 1806. Démissionnaire de l'armée en 1828, Vigny se consacra par la suite entièrement à la littérature.