SAND George (1804-1876)

Lot 695
Estimation :
15000 - 20000 EUR
SAND George (1804-1876)
Francia, manuscrit autographe signé Avril 1871, fort grand in-8, 459 feuillets à l'encre montés sur onglets numérotés 1 à 447 (deux feuillets numérotés 293 et un feuillet 293 bis, les feuillets 343 à 447 ont été numérotés 333 à 447), au recto seulement sauf une indication de coupure à la fin de la première partie. Nombreuses ratures et ajouts. Reliure postérieure signée «PS» au contreplat, maroquin vert, dos à 5 nerfs orné, caissons ornés de fleurons dorés sur les plats, doublures et gardes moirées (premier plat détaché). Manuscrit complet des trois parties et abondamment corrigé du roman publié en 1872. Francia est l'un des derniers romans de George Sand. Rédigé en 1871, il paraît la même année en trois feuilletons (les 1er mai, 15 mai et 1er juin) dans la Revue des Deux Mondes. Les corrections semblent bien avoir été prises en compte dans la version publiée. PROVENANCE Christie's France, 11/05/2012