REVERDY PIERRE (1889-1960)

Lot 684
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 910EUR
REVERDY PIERRE (1889-1960)
Intérieur, poème autographe [1930], 1 page in-8 à l'encre Poème publié dans Pierres blanches (1930) et repris dans Main d'oeuvre (1949). «Une étincelle à la coupe des mains. Quelques éclats de rire au paravent déteint Et contre la moulure Le son mat du verre encore plein L'ombre entre en coup de vent ...» PROVENANCE Binoche et Giquello, 17/10/2007