MAUPASSANT Guy de (1850-1893)

Lot 639
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 080EUR
MAUPASSANT Guy de (1850-1893)
Lettre autographe signée à Madame TRESSE S.l., 22 août [1879], 3 pages et demie in-4 à l'encre, sur papier à en-tête du «Ministère de l'Instruction Publique et des Beaux-Arts» Elle est toute entière relative à la fixation des droits d'auteur de Maupassant pour une petite pièce que sa correspondante lui avait commandée: Histoire du vieux temps, 1879. «J'ai travaillé deux mois. J'ai en outre remanié une pièce sur votre demande et vous me ferez 50 francs. Juste ce que me rapporte en ce moment chaque chronique que je fais pour des journaux et qui me prend au plus deux heures. C'est en réalité bien peu. C'est même légèrement humiliant.» PROVENANCE Renaud Giquello, 18/10/2006