MAUPASSANT Guy de (1850-1893)

Lot 638
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 820EUR
MAUPASSANT Guy de (1850-1893)
Lettre autographe signée «Prunier» Paris, 16 janvier 1874, 2 pages in-4 à l'encre brune sur un feuillet de vélin ligné. Monogramme à l'encre rouge «M.» dans un coeur en marge du texte. (Restauration). Amusante lettre de jeunesse parodiant un arrêt de justice d'un vocabulaire choisi. «La majorité de l'Union Attendu que le membre Roquetaillade a choisi lui-même le jour de vendredi pour aller chez le [dénommé] Aubert qu'il était donc parfaitement libre - et que s'il s'excuse aujourd'hui, son refus ne peut provenir que de l'acceptation d'une invitation postérieure qui lui paraît plus agréable: [ligne ajoutée] ou d'un profond mépris de la réunion honorée de la présence des membres de l'union Attendu qu'un membre de l'Union ne doit pas manquer A sa parole [...] Décrète -Le membre Roquetaillade sera privé d'assister à la cérémonie du samedi 17 janvier à savoir la présentation à Joseph Prunier d'une femme colosse postérieurement baisée emmanchée par le membre Tomahawk qui désire la faire recevoir à l'Union et faire admirer ses formes nues et toutes unionesques au [mot manquant] Prunier. Le lieu ou la dite cérémonie aura lieu sera [mot manquant] au membre Roquetaillade ... communiqué au [dénommé] Aubert comme réparation à l'outrage à lui fait par le membre Roquetaillade [...]» Cette lettre qui parodie un arrêt de justice a été signée du pseudonyme de Joseph Prunier que Maupassant emploiera pour signer un de ses premiers contes: La main d'écorché. Maupassant reproche à son correspondant Roquetaillade de s'être «excusé», c'est-à-dire d'avoir trouvé un prétexte pour ne pas se rendre à une réunion de l'«Union de la majorité». Circonstances aggravantes: le signataire Prunier, c'est-à-dire Maupassant lui-même, a «refusé aujourd'hui même une invitation à dîner chez une jeune et très jolie femme en compagnie de deux auteurs célèbres». Roquetaillade sera puni en n'étant pas admis à une réunion prochaine qui promet une attraction sal