JOYCE JAMES (1882-1941)

Lot 612
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 460EUR
JOYCE JAMES (1882-1941)
Carte autographe signée à Philippe SOUPAULT [Évian], 5 juillet1933, en français, 1 page oblong in-8 au dos d'une carte postale illustrée du Grand Hôtel d'Évian, monogrammée «J.J.». James Joyce questionne Philippe Soupault au sujet de la traduction d'Anna Livia Plurabelle: «Est-ce que le 5ème couplet va bien grammaticalement?» Il trouve l'hôtel agréable: «Merci du tuyau». Il parle de l'article que son ami Frank Bugden doit envoyer à Soupault. Il partira lundi: «Je fais la cure hélas 1000 fois [...]». PROVENANCE Ader Nordmann, 21/03/2007