HUGO Victor (1802-1885)

Lot 596
Estimation :
4000 - 6000 EUR
HUGO Victor (1802-1885)
L'Art d'être Grand-Père Paris, Calmann-Lévy, 1877. Grand in-8, reliure du milieu du XXe siècle en demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, tête dorée, ébarbé, couverture orange et dos (Devauchelle). (Dos légèrement décoloré). Édition originale. Un des 40 exemplaires sur papier vergé de Hollande (n° 25), avec deux documents en relation avec le livre: 1/Photographie originale représentant Victor Hugo assis, enlaçant ses petits-enfants: Georges (né en 1868) et Jeanne (née en 1869). Le cliché porte le nom d'Arsène Garnier, photographe à Guernesey. Il est reproduit anonymement dans l'Album Hugo de Martine Ecalle et Violaine Lumbroso (Gallimard, 1964, page 313). 2/Lettre autographe signée «Papapa» de Victor Hugo à sa bellefille Alice Hugo, mère des deux enfants, Paris, 29 septembre [1874 ou 1875], 2 pages grand in-8, papier bordé de noir: «Aujourd'hui deux anniversaires. Jeanne a cinq ans. Qu'elle soit bénie! Chère Alice [...] vous vous ennuyez à Aix, et nous à Paris [...] naissance du petit Gouzien. Ce Gouzien est une Gouzienne et la Gouzienne est une goulyzienne car elle tette sa mère éperdument [...] J'ai reçu le mot de Rochefort il est charmant. Je vais lui écrire. Gambetta est venu hier. Je lui ai donné de vos nouvelles ...».