GONCOURT EDMOND (1822-1896) ET JULES (1830-1870) DE

Lot 583
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 16 900EUR
Germinie Lacerteux, manuscrit autographe signé
S.l., février 1887, 135 pages in-4 à l'encre noire sur 16+6 feuillets de papier vélin. 388 mots ou passages biffés, corrigés ou ajoutés. Plein maroquin aubergine, titre frappé à l'or sur le plat supérieur, dos à 5 nerfs, roulette intérieure, coupes filetées (Pierson). Boîte moderne.
Pièce en dix tableaux. Précieux manuscrit autographe d'une pièce emblématique du théâtre naturaliste, qui suscita le scandale à sa création.
Germinie Lacerteux est le chef-d'oeuvre des frères Goncourt. Le roman, écrit par Jules et Edmond et publié en 1864, raconte l'histoire d'une fille de province montée à Paris et établie comme domestique.
Pour conserver sa place, elle doit rester célibataire et reporte d'abord ses élans maternels sur une nièce, puis sur le fils de l'épicière, Jupillon.
Mais celui-ci grandit, devient un homme, et Germinie s'abandonne à une passion dévorante, qui va l'entraîner dans la déchéance. Par amour, elle s'endette et, lorsque Jupillon la quitte, sombre dans la boisson. Elle mourra misérable à l'hôpital. La noirceur de l'intrigue, la description d'un réalisme atroce des misères du peuple parisien, le refus de toute idéalisation, font de Germinie Lacerteux le premier des romans naturalistes. Les deux frères accuseront d'ailleurs plus tard Zola d'avoir plagié leur ouvrage dans L'Assommoir, qui présente il est vrai de nombreuses similitudes.
L'idée d'adapter l'oeuvre à la scène aurait été suggérée à Edmond de Goncourt par le comédien, metteur en scène et directeur de théâtre
Paul Porel (1843-1917). Elle fut créée le 19 décembre à l'Odéon avec Réjane dans le rôle-titre. Dès avant la représentation, un parfum de scandale entourait l'oeuvre. Les journaux annonçaient que la comédienne prononcerait le mot de «putain»; des députés louèrent une avant-scène dans le but de protester. La première donna lieu à de multiples incidents et autres insultes lancées de la salle. Sadi-Carnot, président de la Ré