COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 532
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 910EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
Lettre autographe signée avec dessin original, adressée à sa traductrice anglaise Mary HOECK Madrid, 9 novembre 1953, 1 page et quart in-8 à l'encre au stylo bille, dessin au crayon «Je suis venu pour Orfée en Espagne et je n'ai pas des bottes de l'ogre (laquelle d'ailleurs ramènent toujours à lui.) Il fait un soleil d'été sur les arbres d'automne. Cela est magnifique». La lettre est ornée au crayon noir d'un dessin original représentant un profil de jeune homme avec la ville de Madrid auréolée d'un soleil. PROVENANCE Piasa, 27/03/2012