COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 523
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
Trois lettres autographes signées à Jean BOURGOINT S.l.n.d., 3 pages in-4 à l'encre, 1 enveloppe. Jean Bourgoint fut l'inspirateur de Cégeste dans L'Ange Heurtebise et de Paul dans Les Enfants terribles. Avant d'entrer dans les ordres et de partir en Afrique, il mena une vie décousue et fut un temps l'amant de Cocteau, rencontré vers janvier 1925. Avec sa soeur Jeanne Bourgoint, mannequin chez Madeleine Vionnet qui se suicida dans la nuit de Noël 1929, il formait un couple agité. 1/[Probablement Paris, fin décembre 1925], 1 page in-4, (déchirure restaurée). «Mon cher petitours, je viens d'avoir une grande tristesse et il me reste une grande fatigue. Je vais aller à Villefranche pour mettre une halte dans cette vie terrible où je suis l'épave soutenant notre équipe de naufragés. Je ne t'écrivais pas, à cause de ce désordre de la maison et des nerfs. Je te sens heureux à cheval dans cette Grèce de France et savoir que je suis un peu cause de ton calme et de ta santé me donne des forces. Mon petit ange en costume bleu, je pense à toi, le seul, le meilleur. Sans toi tout pèserait trop lourd- même la vocation de Maurice [l'écrivain Maurice Sachs, qui se convertit un temps au catholicisme] - mais ton oeil, ton sourire, tes lettres accrochent du liège - ouvrent des parachutes magiques. Jeanne pas encore passée prendre sa lettre. Je voudrais t'écrire chaque jour mais cette vie est atroce: une tache d'huile. Les surréalistes me poursuivent avec une nouvelle forme de haine: ils me plaignent, comme un «pauvre type». Continuer, écrire, me semble au-dessus des forces humaines. Villefranche est utile. J'y serai le 2 ou le 3 janvier. Ton Jean». 2/Hôtel Welcome à Villefranche-sur-Mer, [vers le 2 janvier 1926], 1 page in-4 et quelques mots au verso, enveloppe. «Cher petitours, me voilà dans notre refuge - après ce Paris de cauchemar. Ici le bonheur est dans le vide - on ne demande que la fenêtre ouverte sur le cuirassé américain. Les matelots circulent cousus