COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 522
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 690EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
Cinq lettres autographes signées à son éditeur Delamain (Stock) 1923-1950, divers formats, 2 enveloppes conservées. (Tâches et légères déchirures sur 2 lettres). - Le Piquey [Gironde], 24 juillet 1923: «C'est parfait. Mais vous êtes un diable: vous me montrez un sucre et vous dites - «Vous ne l'aurez pas, probablement». Devenez un ange. Préparez-moi de bonnes vacances en m'écrivant que c'est entendu et que cette «épreuve» (au sens exact du terme) était l'épreuve suprême. Quelle simplification du travail si le marquis de Carabas tirait le livre pendant les chaleurs et profitait du calme actuel. Le papier a l'air de sortir d'une fontaine de jouvence ou du bain de lait de madame de Pompadour. Dites à Fels [Florent Fels], pour le nouveau tirage du Secret [l'essai de poétique de Cocteau Le Secret professionnel] qu'il vérifie certaines notes de bas de page, mal mises. Surtout une sur Picasso...». Au verso, un important dessin original en pleine page (plume et encre noire) émaillé de légendes autographes, représentant Cocteau à genoux devant l'éditeur avec, entre eux, une grande table chargée d'un surdimensionné appareil téléphonique relié par fil à l'imprimeur Darantière en costume de marquis: «Si jamais on tire encore du Grand écart [ouvrage de Cocteau] notez qu'on corrige «de la reine» et le jardin d'Eden, non Eaden. Je me jette à vos pieds... Téléphonez à Darantière...» (2 pages in-12 et une page in-4 sur un même f. in-4 oblong). - Le Piquey [Gironde], 4 août 1923: «Votre lettre me consterne. Le marquis est un escroc [l'imprimeur Darantière]: je m'en doutais. Il doit avoir ses manchettes pleines de cartes, de dés pipés. Sauvez l'album... Vos livres ont fait la joie de notre cabane... Je regarde mes épreuves, le coeur gros. Écrivez-moi au moins qu'il reste un espoir de les tirer aussi bien. Je vous retourne l'article. Il n'a pas vu le sujet du livre. Il l'a pris pour du remplissage. Lorsque je constate l'étrange effet produit par ce livre je pens