BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 476
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Lettre autographe signée et monogrammée à l'éditeur Auguste POULET-MALASSIS S.l., 4 novembre [18]60, 2 pages in-8 à l'encre brune sur un double feuillet de papier vélin ivoire, adresse, timbre et cachet postal du 5 décembre 1860 au verso. (Léger manque de papier au second feuillet de l'adresse sans affectation au texte). Importante lettre à son éditeur écrite au moment où Poulet-Malassis songeait à céder les oeuvres de Baudelaire à Hetzel: «Entre nous, il y a autre chose que les services d'argent qui cependant sont beaucoup pour me lier à vous [...] il y a un charme qui pour moi ne sera pas ailleurs.»