BARBEY D'AUREVILLY JULES (1808-1889)

Lot 468
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 780EUR

Deux lettres autographes signées adressées à son «cher Rapety»
S.l., «Mardi 4 heures» 1854, 2 pages in-12 à l'encre
Il lui demande un entretien: il pourra le trouver demain au journal Le
Pays. Sinon, il aimerait un rendez-vous pour le surlendemain: «j'ai besoin de vous dire un mot d'affaire pressé et important - du moins pour moi, c'est une raison pour que vous y pensiez et que vous me répondiez de suite. N'êtes-vous pas la bonne grâce même, comme vous êtes la bonne amitié?» 10 juillet 1854. Il lui recommande son ami M. Kuhn qui souhaite lui demander un appui au sujet d'un projet: «je pense que vous apprécierez» ... L.F. Kuhn a ajouté quelques lignes au bas du billet.

PROVENANCE
Piasa, 01/04/2004