STEPHAN WLADISLAVOVITCH BAKA?OWICZ (1857-1947)

Lot 8
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Femme allumant une veilleuse devant les mânes des ancêtres, 1911 Huile sur toile Signée, datée et située « St. Bakałowicz Romae MCMXI » en bas à droite 40,5 x 27 cm. Provenance : Vente d’art russe de Sotheby’s à Londres le 7 juin 2011, lot 132, p. 34-35. Un certificat d’authenticité de l’Institut Grabar d’A. Kiseleva et de T. Goriatchéva en date du 20 septembre 2007 sera remis à l’acquéreur. Стефан Владиславович Бакалович (1857-1947) Римлянка перед домашним алтарем, 1911 масло, холст, подпись и дата « St. BAKAŁOWICZ Romae MCMXI » справа внизу. Провенанс: Sotheby’s London 7 июня 2011, лот 132, стp. 34-35. Сертификат Института Грабаря от А. Киселевой и Т. Горячевой 20 сентября 2007 г.