JOSEPH INGUIMBERTY (1896-1971)

Lot 16
4 000 - 6 000 EUR
Result : 5 850 EUR

Portrait de jeune indochinoise

Huile sur toile, marquée d'un cachet en bas à droite
35.5 x 27 cm - 14 x 10 2/3 in.

Oil on canvas, stamped lower right

PROVENANCE
Collection de la famille de l'artiste
Vente Schmitz-Laurent, St Germain en Laye
Collection privée, France

Les portraits se font rares dans la production connue de l'artiste: lors des dix dernières années, seuls quelques-uns ont été présentés sur le marché.
Celui que nous présentons se distingue en ce qu'il présente une technique picturale, certes propre à Inguimberty, mais probablement tout particulièrement aboutie: le peintre travaille avec application ses aplats de couleurs franches et contrastées, sans délaisser les jeux de lumières sur le visage lisse et régulier de la jeune Indochinoise. Les cheveux de son modèle sont arrangés selon la coutume c'est-à-dire plaqués sur les tempes et arrangés en un chignon serré que la traditionnelle coiffe noire dissimule.

Portraits are rare in the artist's extant output: over the past few years, only a few have appeared in the market.
The picture presented here stands out for a pictorial technique typical of Inguimberty, but particularly successful in this case.
The artist works assiduously in bold, contrasting flat colours, while paying equal attention to the play of light on the face of the young Indochinese woman. The model's hair is dressed in traditional style, smoothed down on the temples and arranged in a tight chignon hidden by the traditional black headdress.

Những bức chân dung rất hiếm trong các tác phẩm được biết đến của nghệ sĩ: trong mười năm qua, chỉ một số ít được trình bày trên thị trường.
Một trong số đó chúng tôi trình bày được thể hiện một kỹ thuật hội họa, chắc chắn cụ thể để Inguimberty, nhưng đặc biệt là rất có thể đã hoàn thành: họa sĩ làm việc với cách áp dụng tính nhẵn lỳ của các màu sắc thẳng và tương phản, mà không bỏ qua ánh sáng trên khuôn mặt mịn và điển hình của người con gái Đông Dương. Tóc của mô hình của ông được quấn theo phong tục, theo kiểu che thái dương và búi tóc chặt trong một cái khăn đen truyền thống.