NGUYEN NAM SON (1890-1973)

Lot 10
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 130 000EUR
NGUYEN NAM SON (1890-1973)
Le vieux du village de Kim Liên, 1926 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 40,2 x 52,3 cm - 15 13/16 x 20 5/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower left Provenance Collection de l’artiste Collection Nguyen Van Lâm (offert par l'artiste, fin des années 50) et transmis familialement Collection privée, acquis auprès du précédent Bibliographie Les peintres de l'École Supérieure des Beaux-Art de l'Indochine, Quang Viet, édition My Thuat, Ha Noi, c 1993. Repr. n°6 Encyclopedia of Vietnamese painters Quang Viet, édition My Thuat, Ha Noi, 5 décembre 2007. Repr. p.222 Nadine André-Pallois, enseignante chercheuse en histoire de l’art à l’université de Paris IV Sorbonne, décrit ainsi dans sa thèse L’Indochine : un lieu d’échange culturel ? Les peintres français et indochinois, fin XIXe – XXe siècle : « Le buste nu de ce vi