LUONG XUAN NHI (1913-2006)

Lot 9
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Result : 526 760EUR

LUONG XUAN NHI (1913-2006)

L'atelier de broderie

Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite
37 x 77.5 cm - 14 9/16 x 30 1/2 in.

Ink and colours on silk, signed lower right

PROVENANCE
Collection privée, France

Luong Xuan Nhi est une figure importante de l'histoire de l'Art vietnamien du XXe siècle. Originaire de Hanoi où il est né en 1914, ses paysages impressionnistes, puis à son retour d'un séjour de deux ans en URSS, ses scènes sociales réalistes ont établi sa notoriété. Grâce à son utilisation d'une gamme chromatique douce, et à sa touche délicate, il parvient à donner à ses compositions une grande profondeur.
L'expansion coloniale s'accompagne aussi d'un intérêt pour les Arts de la péninsule indochinoise, qui aboutit à la création d'écoles d'arts appliqués. Luong Xuan Nhi est diplômé en 1937 de l'école supérieure des Beaux-Arts de Hanoï, fondée en 1924, où enseignent des peintres français. Comme de nombreux artistes sortant de cette institution, le peintre opère un étrange et gracile mélange entre les thématiques et les techniques vietnamiennes et occidentales.
Dans un style attaché à l'héritage extrême-oriental de l'artiste, L'atelier de Broderie apporte une image de l'artisanat traditionnel vietnamien qui se développe de plus en plus avec l'urbanisation de l'espace conquis par les colons occidentaux. Intimiste et emprunte d'un certain réalisme, cette oeuvre nous livre un regard sensible sur la vie contemporaine vietnamienne, où la femme occupe une place centrale. Luong Xuan Nhi s'exprime sur un support traditionnel, la soie, nous transmettant de cette manière un témoignage émouvant de la fusion entre deux civilisations.

Luong Xuan Nhi is a major figure in the history of 20th century Vietnamese art. A native of Hanoi, where he was born in 1914, he estab­lished himself firstly with impressionistic land­scapes, then with social realist scenes on his return from a two-year stay in the USSR. His soft colour ra