Victor TARDIEU (1870-1937)

Lot 8
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 26 000EUR
Victor TARDIEU (1870-1937)
Le port de Liverpool, 1904 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 65.3 x 81 cm - 25 3/4 x 31 7/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower right Tardieu nous est présenté souvent, si ce n'est toujours, comme l'auguste fondateur de l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine. C'est en effet ce qui fait la grandeur de son nom et assure sa postérité. Pourtant, les premières années de son parcours sont loin d'être dénuées d'intérêt et la vue du port de Liverpool que nous pré­sentons aujourd'hui en est la confirmation. Tardieu est élève aux Beaux-Arts de Lyon pendant deux ans depuis 1887 lorsqu'il décide d'entrer plutôt à l'Académie Julian à Paris. Il n'y reste qu'un an puisque Bonnat le fait entrer aux Beaux-Arts de Paris et le prend sous son aile, il suit ses enseignements, ainsi que ceux de Maignan. C'est en 1902 qu'il reçoit le premier prix du salon des artistes français pour une toile aux dimensions imposantes intitulée Travail. Ce prix lui permet de voyager deux ans en Europe. Prédestiné par la toile qui lui a valu cette bourse, il peint les ports de Gênes, Londres... et Liverpool. Notre toile s'inscrit bien dans ce cycle d'oeuvres portant sur le labeur ouvrier, et l'aspect mercantile de ces lieux. Par la suite, il met ses talents de peintre au service de la décoration et ne part pour l'Indo­chine qu'après la Première Guerre Mondiale en 1921. Tardieu is often, if not always, presented as the august founder of the Indochina College of Fine Arts. It certainly earned him a great name and perpetuated his posterity, but his early career was full of interesting achievements too, as witness this view of the port in Liverpool. Tardieu had been at the Ecole des Beaux-Arts in Lyon for two years, since 1887, when he decided to change to the Académie Julian in Paris. He only stayed for a year, as Bonnat got him into the Paris Ecole des Beaux-Arts and took him under his wing. Tardieu became a regular visitor